Calendario


Calendario oficial de competiciones Temporada 2018 / 2019 tanto a nivel Nacional como Autonómico.

Este calendario será modificado a medida que se vaya concretando fechas y lugares posible de las pruebas, de la Real Federación Española de Piragüismo o Federación Andaluza Piragüismo.

 

FECHA

COMPETICIÓN

LUGAR

01/12/2018

Campeonato de Andalucía Larga Distancia “Juan Andrades´´ (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos) Sevilla (C.E.A.R)

10/02/2019

Campeonato de Andalucía Piragua-Cross

Puerto Real (Los Toruños)

02/03/2019 Campeonato de Andalucía Invierno (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos)

Sevilla (C.E.A.R)

16-17/03/2019 Campeonato de España Invierno (Juveniles y Senior / Veteranos) Sevilla (C.E.A.R)
30-31/03/2019 Campeonato de España “Jóvenes Promesas” (Infantil 3000m y Cadete 5000m) Arcos de la Frontera (Cádiz)
30-31/03/2019 I Copa de España Kayak de Mar (Infantiles, Cadetes, Juvenil, Seniors y Veteranos) Cartagena (Murcia)
  I Copa de España Media Maratón (Cadetes, Juveniles, Sub 23, Senior y Veteranos)  
13/04/2019 Campeonato de Andalucía Barcos de Equipos (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos) Sevilla (C.E.A.R.)
  Copa de España 1000m y 500m (Juveniles y Senior)  
  Campeonato de España Pista (veterano)  
  Eurochallenge Villajoyosa (Alicante)
  Copa de España 1000m “Jóvenes Promesas” (Cadetes)  
  II Copa de España Kayak de Mar  
27-28/04/2019 Campeonato de Andalucía Velocidad (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos) Sevilla (C.E.A.R)
  Campeonato de España Maratón (Cadetes, Juveniles, Sub 23, Senior y Veteranos)  
   Copa de España 500m y 200m (Juveniles y Senior)  
08/06/2019 Campeonato de Andalucía de Media Maratón (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos)  
  Campeonato de España de Ríos y Travesías (Cadetes, Juveniles, Sub 23, Senior y Veteranos)  
  Copa de España 3000m “Jóvenes Promesas” (Infantil)  
30/06/2019  Copa de Andalucía de Ríos y Travesías de Barcos Combinados  
  III Copa de España Kayak de Mar  
13/07/2019 Campeonato de Andalucía Ríos y Travesías (Promoción / Juveniles y Senior / Veteranos)  
   Copa de España Barcos de Equipos (veterano)  
  Campeonato de Andalucía Kayak De Mar  
  Campeonato de España 1000m “Jóvenes Promesas´´ (Infantiles y Cadetes)  
  Descenso Internacional del Sella  
  II Copa de España Media Maratón (Cadetes, Juveniles, Sub 23, Senior y Veteranos)  
  Campeonato de España Kayak de Mar  
  Campeonato de España Kayak de Mar “Jóvenes Promesas” (Infantiles)